Об экскаваторах — погрузчиках

Экскаватор – погрузчик – многофункциональная техника с широкими универсальными возможностями. Эта техника способна заменить несколько единиц рабочей техники. Использовать экскаватор – погрузчик можно на таких работах как:

Это далеко не полный список возможностей экскаватора – погрузчика, практически на любом строительном объекте он находит применение.

Популярные экскаваторы – погрузчики

Среди производителей спецтехники, наладить собственное производство экскаваторов – погрузчиков – практически пункт номер один. Все это обусловлено большим рынком данной техники, спросом, как на новые машины, так и на запчасти и навесное оборудование для старых моделей. Наиболее популярны экскаваторы – погрузчики от производителя JCB. В числе их преимуществ наличие автоматического режима оптимизации и удобное обслуживание. TEREX же выделяется хорошими показателями мощности и безопасности, а производитель Volvo поставил на способность своей техники работать даже в очень трудных условиях.

Классификация экскаваторов – погрузчиков

  • По типу рамы: мини – погрузчики, с жёсткой рамой, с сочленённой рамой.
  • По типу шасси: гусеничная или колесная. Гусеничная мощнее и проходимей, но колесная более универсальна.
  • По грузоподъемности: большегрузные (более 10 тонн), тяжелые (более 4 тонн), средние (от 2 тонн) и легкие (мини – погрузчики).

При этом отдельные модели могут иметь передний ковш для перемещения грузов, а некоторые челюстной захват. Также выпускаются экскаваторы – погрузчики с телескопически выдвигающимся ковшом.

Варианты дополнительного навесного оборудования

Многофункциональность экскаватора – погрузчика также выражается в большом выборе навесного оборудования:

  • Гидромолот – при его помощи проводят ремонт дорог, а также используют в любых работах, где необходимо вскрывать и разрушать полотно из асфальта, бетона и т. д.
  • Гидравлические ножницы – используются при демонтаже и аварийных работах.
  • Гидравлическая щетка – с ней экскаватор – погрузчик становится эффективным уборщиком улиц.
  • Грейфер – устройство для работ в труднодоступных местах и перемещения негабаритных грузов.
  • Траншейный ковш – роет каналы для прокладки трубопроводов и кабелей.

Экскаваторы – погрузчики очень востребованы, но в то же время их покупка не по карману некоторым организациям, тем более, если необходимо больше одной машины. В таких случаях выручает аренда погрузчика в специализированной компании.