Правильный выбор автовышки

Аренда автовышки начинается с выбора типа подъемного устройства машины. Подобрав неправильно данный параметр, можно просто не суметь выполнить работы или сделать их неэффективно, потратив больше времени, чем могло бы уйти. Автовышка не оставляет таких же удобных аналогов для многих видов работ, монтажных или ремонтных. ООО «АВД» подготовил небольшую статью по правильному выбору типа автовышки в аренду в зависимости от предстоящих работ.

Коленчатая или телескопическая автовышка

Сегодня есть два основных вида автовышек, различающихся конструкцией подъемного механизма: коленчатые и телескопические автовышки.

Коленчатые автовышки появились первыми, их подъемный механизм складывается в два и более раз и, соответственно, раскладывается, когда нужно поднять грузовую люльку наверх. Механизм складки/раскладки колен подъемника осуществляется гидроцилиндрами. Это довольно простая технология, надежная, а поэтому пользующаяся наибольшим спросом.

Особенности коленчатых автовышек, как их плюсы и минусы, очевидны. Сгибающийся механизм требует большого пространства, но очень надежен. Для замкнутых пространств коленчатая автовышка может не подойти, поэтому стоит заранее знать, какое оперативное пространство будет иметь техника для работы. Зато при перевозке техники на объект, конструкция коленчатой автовышки оказывается более компактной, чем ее телескопический аналог.

Также стоит отметить то, что стрела коленчатой автовышки способна поворачиваться на 360 градусов – порой это сильно экономит время и просто очень удобно. Еще один плюс мобильности такого механизма, люлька (корзина) подается в любых направлениях.

Также аренда коленчатой автовышки зачастую дешевле, чем телескопической. Вместе с вышеупомянутыми плюсами неудивительно, что большая часть используемых автовышек в строительстве – коленчатые. Зачем же тогда телескопические автовышки?

Подъемный механизм телескопической автовышки похож на антенну, которая выдвигается все выше, когда трубчатые элементы выдвигаются друг из друга один за одним. Телескопическая автовышка находит применение там, где коленчатая не сможет развернуться. Телескопической автовышке нужно совсем немного рабочего пространства, но за это приходится жертвовать ограниченным передвижением люльки (только вертикально) и в среднем меньшей высотой подъема.

Поэтому, выбирая нужный вам тип автовышки, оцените рабочую площадку, ее габариты, и необходимую высоту подъема, а также проверьте, нужна ли мобильность люльки по горизонтали. Зная эту информацию, наш оператор легко вместе с вами подберет нужную технику.

Автовышки коленчатая и телескопическая