Виды мусора и способы его утилизации

Для безопасного обращения с мусором была разработана специальная классификация, по которой типы отходов распределяются по ограничениям в утилизации, опасности мусора, и типом его уничтожения или переработки.

Типы мусора

Промышленные отходы

Под промышленными отходами подразумеваются весь мусор, выбросы в атмосферу и реки, которые производит какое-либо производство. Их условно делят на инертные и токсичные. К инертным промышленным отходам относят мусор, который утилизируют на обычных полигонах. Это различный мусор от деревообработки, пластик, корундовый материал и т.д. Токсичные отходы напротив, нуждаются в специальных условиях для утилизации и временного хранения, так причиняют вред животным и человеку.

Строительный мусор

К строительному мусору относятся все отходы, возникающие в процессе строительства или ремонта, а также при демонтаже построек. Практически полностью такой мусор состоит из бетона, гипса, керамзита и т. п.

По степени опасности для человека и природы строительный мусор относится к самому неопасному классу мусора, но это не значит, что он совершенно безопасен. На практике, часто именно несвоевременно скопившийся мусор становится причиной травм на строительных площадках и в домах с проводимым там ремонтом. Именно поэтому, опытные строители заранее продумывают плановый сбор и вывоз строительного мусора. Для вывоза строительного мусора, в отличие от мусора бытового, необходимы специальные контейнеры для транспортировки строительных отходов.

Бытовой мусор

Несмотря на отсутствие каких-либо особых условий утилизации бытового мусора, а также отсутствие серьезной угрозы для здоровья человека, именно вывоз бытового мусора – проблема номер один в рамках утилизации отходов. Проблема утилизации мусора заключается в его объемах и с течением времени запросов на вывоз мусора становится все больше. Проблема ярко выражена в крупных городах с 1 миллионом и более человек, где на одного человека в год приходится около 300 кг. мусора.

Варианты утилизации мусора

Классификация отходов по виду мусора и степени влияния на окружающую среду влияет на то, каким способом следует утилизировать мусор. Некоторый мусор отправляют на «компостирование», этот мусор может самостоятельно в относительно короткий срок разложиться в земле. Если же мусор не подлежит естественному разложению, его могут сжечь в специальных мусоросжигательных печах. К особому виду мусора относятся радиоактивные и токсичные захоронения. Такие виды мусора свозят в специально оборудованные «могильники» или «захоронения» радиоактивных и токсичных веществ. Такой полигон должен быть отгорожен от людей и животных, быть на расстоянии от населенных пунктов и рек.

Альтернатива утилизации мусора

Относительно недавно вопрос утилизации мусор стал слишком сильно волновать общество, вместе с тем, человечество ищет альтернативные источники энергии. Эти две проблемы было решено постараться решить, используя мусор в качестве источника энергии или подвергая повторной переработке. Человечество достигло больших результатов, так как переработка мусора оказалась очень выгодна, ведь из бесплатного материала человечество получает новые вещи практически без затрат, а количество мусорных свалок стремительно сокращается.

Чтобы решить проблему утилизации бытового мусора, или вывезти строительный мусор с объекта – воспользуйтесь услугой вывоза мусора от нашей компании.